Logo der Universität Wien

Dvorecky Michal

100033      1    2016W    Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 3, 7)


FR 26.05.2017 13.15-14.45 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm.  11.05.2017 09:00 - 25.05.2017 19:00


100033      1    2016W    Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 3, 7)

FR 30.06.2017 09.45-11.15 Ort: Hörsaal 31  Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9

U:SPACE Online Anm. 15.06.2017 09:00 - 29.06.2017 19:00


100033      1    2017S    Einführung in die Fachsprachen unter besonderer Berücksichtigung

FR 30.06.2017 09.45-11.15 Ort: Hörsaal 31  Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9

U:SPACE Online Anm. 15.06.2017 09:00 - 29.06.2017 19:00


 

 

Einführung in DaF/Z (Sennema Anke)


100031      1    2016W    Einführung in DaF/Z (auch DaF/Z 1)

MI 24.05.2017 15.00-16.30 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm: 08.05.2017 09:00 - 22.05.2017 19:00


 

 

Ernst Peter

100011      1    2016W    Sprachgeschichte

FR 23.06.2017 13.15-14.45 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm 08.06.2017 09:00 - 22.06.2017 19:00


100030      1    2016W    ÜV Text- und Medienlinguistik

FR 23.06.2017 15.00-16.30 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm08.06.2017 09:00 - 22.06.2017 19:00




Fliedl Konstanze

100026      1    2016W    ÜV Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart

MI 07.06.2017 09.45-10.45 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm: 23.05.2017 09:00 - 06.06.2017 19:00


Glauninger Manfred

Vorlesungen aus früheren Semestern: mündlich, Terminvereinbarung per E-Mail:manfred.glauninger@univie.ac.at


Heinemann Maria Bettina

100034      1    2016W    Deutsch in der Migrationsgesellschaft (auch DaF/Z 6)

FR 26.05.2017 13.15-14.45 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm:10.05.2017 09:00 -24.05.2017 19:00


100034      1    2016W    Deutsch in der Migrationsgesellschaft (auch DaF/Z 6)

FR 07.07.2017 11.30-13.00 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm: 21.6.2017 09:00 - 05.07.2017 19:00




Hochreiter Susanne

100029      1    2016W    ÜV Mediengeschichte der Literatur

DI 23.05.2017 16.45-18.15 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm. 08.05.2017 09:00 - 22.05.2017 19:00


 

Janke Pia

100019    2016W                Neuere deutsche Literatur: Elfriede Jelinek: Moralistin, Feministin, Sprachkritikerin

DI 27.06.2017 09.45-11.15 Hörsaal 32  Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
 
U:SPACE Online Anm: Di, 13.6.2017, 9:00 bis Mo, 26.6.2017, 19:00


Keller Johannes

100028 ÜV Literaturgeschichte 750-1600

Di, 2.5.2017, 18:30 – 20:00, Ort HS 50

U:SPACE Online Anm. DI, 18.4.2017, 9:00 bis Mo, 1.5.2017, 19:00


 

 

 

Krammer Stefan

100024 VO Fachdidaktik: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2017S)

Mittwoch, 28.6.2017, 11:30-13:00, HS 33

U:SPACE Online Anm:14.6.2017, 9:00 – 27.6.2017, 19:00


 100024 VO Fachdidaktik: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2017S)

Mittwoch, 20.9.2017, 9:45-11:15, HS I NIG

U:SPACE Online Anm:: 6.9.2017, 9:00-19.9.2017, 19:00


 

 

Kriegleder Wynfrid

100027      1    2016W    ÜV Literaturgeschichte 1600 - 1848

DO 01.06.2017 18.30-20.00 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm. 17.05.2017 09:00 - 31.05.2017 19:00


Lexe Heidi

100017      1    2017S    Neuere deutsche Literatur: Entwicklungslinien österreichischer Kinder- und Jugendliteratur

DI 04.07.2017 11.30-13.00 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm. 19.06.2017 09:00 - 03.07.2017 19:00


100017      1    2017S    Neuere deutsche Literatur: Entwicklungslinien österreichischer Kinder- und Jugendliteratur

DO 28.09.2017 09.45-11.15 Ort: Hörsaal 33  Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

U:SPACE Online Anm.  13.09.2017 09:00 - 27.09.2017 19:00


 

 

Loidl Sonja

100017      1    2016W    Neuere deutsche Literatur: KJL/Gender: Kinder- und Jugendliteratur aus Genderperspektive

MO 26.06.2017 15.00-16.30 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm: 11.06.2017 09:00 - 25.06.2017 19:00


100017      1    2016W    Neuere deutsche Literatur: KJL/Gender: Kinder- und Jugendliteratur aus Genderperspektive

MI 27.09.2017 15.00-16.30 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10
U:SPACE Online Anm.: 12.09.2017 09:00 - 26.09.2017 19:00


 

 

Müller Stephan

100008      1    2016S    Ältere deutsche Literatur: Die zehn Gebote

FR 23.06.2017 15.00-16.30 Ort: Hörsaal 21  Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 8

U:SPACE Online Anm 08.06.2017 09:00 - 22.06.2017 19:00





Patocka Franz

mündliche Prüfungen sind in jeder Sprechstunde (jeden ersten Dienstag im Monat 14-15 Uhr (ohne Voranmeldung) Raum ZG102.80 (ZG102.80) möglich



Reichert Hermann

100010      1    2016S    Ältere deutsche Literatur: Tristan und Isolde in Texten des Hochmittelalters

MO 03.07.2017 11.30-13.00 Ort: Hörsaal 31  Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9

U:SPACE Online Anm: 18.06.2017 09:00 - 02.07.2017 19:00


100010      1    2016W    Ältere deutsche Literatur: Minne

MO 03.07.2017 11.30-13.00 Ort: Hörsaal 31  Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9

U:SPACE Online Anm: 18.06.2017 09:00 - 02.07.2017 19:00


100010      1    2017S    Ältere deutsche Literatur: Nibelungenlied

MO 03.07.2017 11.30-13.00 Ort: Hörsaal 31  Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9

U:SPACE Online Anm:18.06.2017 09:00 - 02.07.2017 19:00


 

 

RINGVORLESUNG: Theorien- und Methoden-Werkstatt

100113      1    2016W    Neuere Deutsche Literatur: Theorien- und Methoden-Werkstatt

FR 09.06.2017 11:30-13:00, HS 31

U:SPACE Online Anm.  26.05.2017 9:00-08.06.2017 19:00


RINGVORLESUNG: Sprachwissenschaft Genderlinguistik

100208      1    2016W    Sprachwissenschaft: Genderlinguistik (Ringvorlesung)

MO 19.06.2017 11.30-13.00 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm.: 04.06.2017 09:00 - 18.06.2017 19:00


 

 

Sorger Brigitte

100037      1    2016W    Sprachenpolitische Grundfragen (DaF/Z 6)

MI 03.05.2017 18.30-20.00 Ort: Hörsaal 47  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm. 18.04.2017 09:00 - 02.05.2017 19:00


100037      1    2017S    Sprachenpolitische Grundfragen (DaF/Z 6, auch GFP 1,2)

DO 29.06.2017 18.30-20.00 Ort: Hörsaal 42   Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
 
U:SPACE Online Anm:14.06.2017 09:00 - 28.06.2017 19:00


100037      1    2016W    Sprachenpolitische Grundfragen (DaF/Z 6)

DO 29.06.2017 18.30-20.00 Ort: Hörsaal 42   Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

U:SPACE Online Anm:: 14.06.2017 09:00 - 28.06.2017 19:00


 

 

 

 

Sennema Anke

100032      1    2016W    Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen

MI 24.05.2017 15.00-16.30 Ort: Auditorium Maximum  Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm 08.05.2017 09:00 - 22.05.2017 19:00


 

 

Spieß Constanze

100208      1    2017S    Sprachwissenschaft: Textlinguistik

MI 28.06.2017 11.30-13.00 Ort: Hörsaal I NIG Erdgeschoß

U:SPACE Online Anm.: 13.06.2017 09:00 - 27.06.2017 19:00


 

 

VO Einführung in DaF/Z (auch DaF/Z 1)

100031 VO Einführung in DaF/Z (auch DaF/Z 1) (2016W) (4. Termin) und

100031 VO Einführung in DaF/Z (auch DaF/Z 1) (2017S) (1.Termin)

Montag 03.07.2017 09:45 - 11:15 Auditorium Maximum Hauptgebäude, Tiefparterre, Stiege 10

U:SPACE Online Anm.:Mi 14.6.2017 9:00 – Mi 28.6.2017 19:00




Wagner Margarete

100027      1    2017S    ÜV Literaturgeschichte 1600 - 1848

FR 29.09.2017 13.15-14.45 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm. 14.09.2017 09:00 - 28.09.2017 19:00



100027      1    2017S    ÜV Literaturgeschichte 1600 - 1848

MO 26.06.2017 15.00-16.30 Ort: Hörsaal 50  Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8

U:SPACE Online Anm. 11.06.2017 09:00 - 25.06.2017 19:00


 

 

Institut für Germanistik
Universität Wien
Universitätsring 1
A-1010 Wien
T: +43-1-4277-421 01 bis 07
F: +43-1-4277-9 421
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0